Annonces

 
Atelier

L’Université Libanaise organise des ateliers sur la « classe inversée » entre mars et juillet 2023

En coopération avec l’Agence universitaire de la Francophonie (AUF) et dans le cadre du projet « Accélération de la transition numérique de l’enseignement supérieur au Moyen-Orient », l’Université Libanaise organise une série d’ateliers pour ses enseignants sur la classe inversée, entre mars et juillet 2023.

Chaque atelier dure cinq jours, de 9h00 à 15h00, dans des centres équipés, avec un maximum de 20 participants. Chaque participant reçoit un certificat d’achèvement de l’atelier, en plus d’une indemnité versée pour chaque scénario approuvé.

 

Introduction en langue arabe

 

 

Vidéo explicative

 

Programme de mars

Date de l’atelier

Lieu

Formateur

E-mail

6-10 mars

Campus de Hadath

Dr. Imane Khalil

iman.khalil@ul.edu.lb

6-10 mars

Campus de Fanar

Dr. Nathalie Rouphael

n.rouphael@ul.edu.lb

13-17 mars

Campus de Hadath

Dr. Racha Karaky

racha.karaky@ul.edu.lb

20-24 mars

Campus de Fanar

Dr. Stéphan-Ahmad Hafez

s.a.hafez@ul.edu.lb

20-24 mars

Campus de Tripoli

Dr. Katia Elian

katia.elian@ul.edu.lb

27-31 mars

Campus de Hadath

Dr. Wassim Khatib

wassim.khatib@ul.edu.lb

27-31 mars

Campus de Fanar

Dr. Carole Bassil

Dr. Majida Jalbout

cbassil@ul.edu.lb

mjalbout@ul.edu.lb

 

De nouvelles dates et de nouveaux lieux pour les ateliers à venir seront annoncés chaque mois sur la page de l’université.

 

Pour ceux qui souhaitent participer, veuillez remplir le questionnaire et choisir le lieu et la date qui vous conviennent.

 

Pour vous inscrire, cliquez ici.

 

Pour plus de détails, vous pouvez contacter Dr. Gilbert Sawma par e-mail :

Gilbert.Sawma@ul.edu.lb

 

Annexes :

Introduction en langue arabe

Introduction en langue française

Annonces similaires
Droits d'auteur UL2020. Tous les droits sont réservés. Conçu & développé par Mindflares. ©